Кинопросмотр как эффективный метод реабилитации наркоманов

i2О разных методиках реабилитации говорили участники семинара в Красноярске, посвященного церковной работе с наркозависимыми

Кинофильм для просмотра с бывшими наркозависимыми должен нести глубокий духовный смысл, а его последующее обсуждение призвано помочь реабилитируемым изменить привычный взгляд на мир. Об этом рассказал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий участникам базового семинара по технологиям церковной работы с наркозависимыми.

 Трехдневный форум завершился 3 марта в Красноярске: почти половина времени на семинаре уделялась практическим занятиям и тренингам. На форум приехали 40 сотрудников церковных и светских организаций Сибирского федерального округа, ведущих работу с наркозависимыми, в том числе 11 священнослужителей Красноярской митрополии.

Совместный просмотр кинофильмов может помочь в реабилитации наркозависимых. «Главное – это художественная ценность, глубина кинокартины, – сказал руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. – Это должен быть фильм не для просмотра на один раз, он должен обязательно носить духовный характер». Он отметил, что совместный просмотр сплачивает группу реабилитируемых, заставляет их посмотреть на свою жизнь с нового ракурса.

«Кинообсуждение – один из наиболее эффективных форматов работы с наркозависимыми, – считает иерей Родион Петриков. – Он позволяет услышать и принять точку зрения другого человека, выйти за рамки своего мировосприятия».

Участникам семинара было предложено просмотреть и обсудить один из эпизодов фильма «Невидимые дети», снятого в 2005 году в рамках совместного проекта ЮНИСЕФ и Международной продуктовой программы ООН.

i9Те, кто реабилитируют наркоманов, должны стремиться не к достижению количественных показателей, а к действительному изменению внутреннего мира зависимых людей, подчеркнул епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Учреждение, оказывающее помощь зависимым людям, должно быть самостоятельным в организационном и финансовом плане, считает  исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония», врач-нарколог Елена Рыдалевская. По ее словам, приходы конкретных православных храмов не должны содержать реабилитационные центры и руководить их работой. При этом задача священника – духовно окормлять реабилитантов, отметила Елена Рыдалевская.

«Самое главное – это объяснить человеку, что его проблема не является нерешаемой, что из любой ситуации есть выход. В первую очередь, такого человека надо выслушать и утешить», – отметил председатель Отдела православных психологов Красноярской епархии, штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Родион Петриков, говоряо принципах, которые должны лежать в основе общения с наркозависимым.

i19Также на семинаре участникам рассказали о принципах организации социального кабинета помощи зависимым людям.

Участникам форума была предложена игра: разделившись на команды, они разработали собственные проекты реабилитационных центров

Организаторами семинара выступили Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского и Красноярская епархия.

Семинар проводился при финансовой поддержке Минэкономразвития в рамках реализации программы «Создание сети реабилитационных структур как площадки для развития и передачи инновационных технологий, обмена опытом, информационного и методического сопровождения НКО, проводящих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории РФ».

Следующий семинар по технологи

ям церковной работы с наркозависимыми пройдет в Хабаровске во второй половине апреля 2016 года.

По материалам пресс-служб Каменской и Красноярской епархий и Отдела по Церковной Благотворительности и Социальному Служению.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *