Нужно прививать ребенка или не нужно?

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
(МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)
ПЕРЕСЛАВСКАЯ ЕПАРХИЯ

ОТДЕЛ ПО ЦЕРКОВНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ
И СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ (ОЦБСС)
_____________________________________________________________________________
152020, Ярославская область, Свято-Троицкий Данилов монастырь тел.: +7 (915) 969-13-52
г. Переславль-Залесский, pereslavl.diaconia@gmail.com +7 (916) 609-84-38
ул. Луговая, д. 17. www.pereslavl-diaconia.ru

ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ОТНОСИТЕЛЬНО ВОПРОСОВ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИТКИ.

В связи с участившимися случаями необоснованных отказов от профилактических прививок детям, относительно официальной позиции Русской Православной Церкви по поводу вакцинопрофилактики, сообщаем следующее:

В интервью, порталу «Милосердие.ру», Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Председатель Общества Православных врачей России, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) отметил: «Нужно сказать, что никаких запретов на прививки Православная Церковь никогда не устанавливала. Напротив, выходили специальные указы, предлагавшие архиереям и священникам разъяснять пользу прививок. Даже в программу обучения будущих священнослужителей в начале XIX века обязательно входили навыки прививания оспы. Широко почитаемый сегодня святитель Лука Войно-Ясенецкий, служа земским врачом, лично проводил вакцинации и противостоял действиям противников прививок».

Вопрос о необходимости реагирования на сложившуюся вокруг вакцинопрофилактики ситуацию на общецерковном и государственном уровне был поднят в сентябре 2008 года на Круглом столе «Вакцинопрофилактика у детей: проблемы и пути их решения», организованном Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. По результатам круглого стола было составлено два документа:

— Итоговый документ Круглого стола по вакцинопрофилактике у детей;

-Совместное заявление Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского патриархата и Общества Православных врачей России о проблемах вакцинации в России.

Таким образом, в настоящее время, позиция Русской Православной Церкви относительно вопроса вакцинопрофилактики отражена в вышеприведенных документах, в которых в частности говорится: «Вакцинация является мощным средством профилактики инфекционных заболеваний, включая и чрезвычайно опасные для человека. В ряде случаев прививки действительно вызывают осложнения, что чаще всего связано с нарушением правил вакцинации, использованием ее у ослабленных детей. Предупреждение этих осложнений является сугубо медицинской проблемой. Участники Круглого стола призывают обратить самое пристальное внимание на недопустимость распространения в обителях и храмах Русской Православной Церкви «антипрививочной» литературы, аудио и видеопродукции».

Врачи Православного вероисповедания, основываясь на Евангельском учении и научном знании, отмечают, что «альтернативы вакцинопрофилактики на сегодняшний день не существует» и видят следующие пути решения возникающих проблем: с одной стороны это — «Совершенствование практики вакцинопрофилактики: использование максимально безопасных вакцин, повышение уровня знаний врачей по вакцинологии, адекватная социальная защита при поствакцинальных осложнениях», с другой – «Просветительская деятельность: формирование общественного мнения о пользе вакцинопрофилактики, активный анализ и аргументированная критика выступлений антипрививочного движения, как в профессиональных, так и в массовых изданиях».

Также, в 2011 году Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата и Обществом Православных врачей России была издана книга «Вакцинопрофилактика у детей (брошюра для родителей)» под редакцией зав. кафедрой детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, доктора мед. наук, профессора, заслуженного врача РФ, члена исполкома ОПВР Н.А. Геппе и профессора кафедры детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, доктора мед. наук А. Б. Малахова, в которой подробно рассказывается о заболеваниях, чьей профилактикой являются прививки, перечисляются вакцины, указываются сроки прививок детей, приводятся противопоказания к вакцинации. На страницах сборника специалисты развенчивают псевдоцерковные и псевдонаучные суждения о недопустимости прививок.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархииhtmlimage

22.08.2017 г.                                                                                                                                         ______________  иерей Игорь Залесский