Круглый стол на тему: «Роль молодежи в развитии сестринского движения в России».

IMG-20181107-WA00066 ноября 2018 года Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Свято-Алексиевской Пустыни проведен круглый стол на тему «Роль молодежи в развитии сестринского движения в России». Встреча состоялась в рамках епархиального этапа XXVII Международных Рождественских Образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».
Заседание круглого стола вел иерей Игорь Залесский, руководитель социального отдела Переславской епархии. На мероприятии присутствовали приглашенные гости, учащиеся гимназии с 7 по 12 класс, в том числе воспитанницы Общества сестер милосердия, существующего в Свято-Алексиевской Пустыни.

Перед ребятами выступали:
Борисенкова Екатерина Владимировна, куратор ЦФО по социальной работе синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, которая в своем приветственном слове к собравшимся, отметила, что путь к счастью – это доброделание.
Тычинская Полина Александровна, сестра Общины сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери, член Совета Общин, помощник координатора Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви, рассказала о роли молодежи в церковном социальном служении и о работе своего сестричества.
Зальцман Татьяна Валерьевна, заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета г. Москвы, доцент, кандидат исторических наук, познакомила ребят с видами современного добровольчества, проблемами и перспективами в этой области. Ребята с удивлением узнали, что наша страна всего лишь на 110 месте в мире по числу оказываемой помощи и что большинство добровольцев это студенты.
Соловьева Ирина Вячеславовна, заведующая отделением социальной и молодежной работы Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета г. Москвы, рассказала о воспитании культуры милосердия, порассуждала с ребятами над вопросом: доброта – это природный дар или результат тренировки. На простых примерах объяснила, как важно в семье проявлять любовь, заботу, участие, ласку, что родители только на своем примере смогут научить детей помогать ближнему, быть милосердными.
Сафарьян Наталья Евгеньевна, координатор добровольцев 1 Государственной клинической больницы, г. Москвы, поделилась опытом работы с добровольцами, а так же показала придуманные и произведенные ими специальные скользящие простыни и непромокаемые наволочки, так необходимые при уходе за лежачими больными.
Бакалеева Софья Валентиновна, руководитель Свято-Владимирской волонтерской службы при детской больнице им. Святого Владимира, рассказала, как просто устроить детям праздник, о простых поделках, приносящих надолго радость и детям и взрослым.
Также участники мероприятия заслушали доклад Сысоевой Маргариты, воспитанницы Общества сестер милосердия Свято-Алексиевской Пустыни, в котором она поделились размышлениями, что является основным движущим фактором для желания быть сестрой милосердия. В конце заседания, руководитель Общества сестер милосердия, Юранова Светлана Викторовна, рассказала его о деятельности, программе обучения и делах милосердия, которые удается творить, несмотря на большую занятость школьниц.
Эта встреча оставила очень теплые впечатления у всех участников. Такие мероприятия очень необходимы для формирования у школьников правильного отношения к ближнему, для знакомства с возможностями и необходимостью помогать нуждающимся. Ведь вариантов помощи настолько много, что каждый найдет по своим силам, было бы желание.
Накануне круглого стола, 5 ноября, в Музее медицины Свято-Алексиевской пустыни, была беседа и чаепитие с руководителем сестричества Юрановой Светланой Викторовной, куратором Люкшиным Михаилом Сергеевичем и девочками из сестричества Свято-Алексиевской пустыни. Беседу провели Зальцман Татьяна Валерьевна и Соловьева Ирина Вячеславовна. Также приняли участие иерей Игорь Залесский. Беседа прошла в дружеской теплой обстановке. Девочки рассказали о себе и поделились планами на будущее. Все остались очень довольны.